Rojukiss Enca AC Pinky Powder, SOS-средство от прыщей

Автор Елена

Случаются иногда в жизни такие неприятности. И особенно противно, когда на следующий день нужно выглядеть на все 100. Процентов, а не лет. И тогда уже что угодно готов на себя намазать. Только бы рассосалось это воспаление, а не расцвело еще больше. Средств для помощи много.

Меня заинтересовали болтушки с каламином — такая жидкость, а в ней пудра розового цвета — как взвесь, но порошок тяжелее, так что всегда оседает на дно. Выпускают подобные продукты многие бренды, ну вот, в частности, Rojukiss.

Самое, конечно, интересное, что это за розовый порошок. Это каламин — порошок, состоящий из  карбоната цинка и оксида железа, растворенных в минеральных маслах, он розового цвета, и используется в мазях для ухода за кожей — для устранения ветрянки, крапивницы и других кожных раздражений. Известен этот порошок давно — ничто не ново под луной, и используется для лечения кожных раздражений с давних пор. Впрочем, какая разница, лишь бы действовало. В состав еще, кроме каламина, входят  хорошие дозы экстрактов портулака огородного и грейпфрута, а также салициловая кислота и витамин В3, азелаиновая кислота для контроля салоотделения и снижения выработки меланоцитов, что способствует также скорейшему рассасыванию пятен постакне.

СОСТАВIsopropyl Alcohol, Calamin, Water, Glycerin, Zinc Oxide, Titanium Dioxide, Camphore, Beta Vulgaris (Beet) Root Extract, Chamaecyparis Obtusa Leaf Extract, Niacinamide, Azelaic Acid, Portulaca Olearacea Extract, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Extract, Salicylic Acid, Sulfur, Methylparaben

В общем, состав, по идее, крайне действенный. Хотя, конечно, и глицерин там есть, и каламин с минеральными маслами, оказывается. Что же из себя представляет средство при более близком знакомстве?

Это небольшая баночка (ну, всего 15 мл) из матового стекла, дозатора нет, средство нужно добывать ватной палочкой. Перед использованием  взбалтывать не нужно, т.к. порошок оседает на дне — а нужно дотронуться палочкой именно до порошка — и затем уже доставать и мазать.

Запах… Ну, как по мне — довольно ядреный, но это кому как. Сильно пахнет камфорой, в общем — аптека-аптекой. Даже больница-больницей. Запах сильный, но не неприятный. К тому же, используется средство точечно, потому можно и потерпеть. К плюсам средства следует отнести еще и то, что оно быстро подсыхает на лице и не липкое.

Раствор необходимо нанести прямо на очаг воспаления — ну, на прыщ, проще говоря. Так вот. Прыщ как бы сдувается за несколько часов — довольно явно уменьшается в объеме. И как-то не так заметно для постороннего глаза проходит — т.е. если вовремя застукать, то никакого вулкана не образуется, а все тихо-мирно исчезает. Наносить лучше на ночь, потому что он такого, мелового цвета, видно на лице, короче.

Так вот, краснота уходит, и если воспаление было значительным, то какой-то прыщик еще остается, но он очень быстро заживает. Так что это действительно SOS-средство — для того, чтобы не разыгралось воспаление, чтобы вытянуть глубокий подкожник с меньшими эстетическими потерями. Да, спирт в составе есть, правда. Но т.к. средство точечное. Не думаю, что это слишком большая проблема.